новости, тайский-бокс

Челябинская «дюймовочка» Вера Негодина – серебряный призер чемпионата мира по тайскому боксу

18th мая 2017

В Минске (Беларусь) завершился чемпионат мира по тайскому боксу. Состязания для муйатай прошли в новом статусе, после того, как Международный олимпийский комитет выдал тайскому боксу олимпийскую лицензию сроком на 3 года. И значит, этот вид спорта может официально войти в программу Олимпиад.

Единственной представительницей Южного Урала на ринге в Минске стала челябинка Вера Негодина. Чемпионка России вошла первым номером в состав национальной сборной в самой легкой весовой категории 45 кг – за что и получила у южноуральских СМИ прозвище «дюймовочка». Для спортсменки чемпионат планеты этого года стал третьим по счету, и именно на нем ей удалось показать свой лучший результат, завоевав «серебро».

Воспитанница челябинской спортивной школы «Мастер», тренирующаяся под руководством заслуженного тренера России Виктора Самсонова провела в Беларуси три боя. В первом она взяла верх над соперницей из Непала, во втором досрочно победила представительницу Финляндии. Однако в финале челябинка уступила хозяйке ринга. Решающий поединок длился все три раунда, после чего победу по очкам судьи единогласно отдали действующей чемпионке мира и Европы Алене Ляшкевич из Беларуси.

Константина Жданов, вице-президент Федерации тайского бокса России, председатель Челябинской областной федерации тайского бокса, судья  международной категории, работавший на чемпионате мира в Минске, высоко оценил выступление Веры Негодиной: «Я доволен выступлением Веры, считаю, что она провела хороший чемпионат. Первый бой наша воспитанница выиграла у Непала – за явным преимуществом. Далее, второй бой с девушкой из Финляндии Вера тоже прошла успешно, нанесла конкурентке очень сильное рассечение, и та не смогла продолжать бой. В финале Вера работала с очень сильной представительницей Минска. Думаю, что Вере просто не хватило опыта. Конечно, хозяйке ринга помогала и поддержка родных стен».

Добавим, что за медали чемпионата мира по тайскому боксу в Минске боролись 750 участников.  По итогам общекомандного зачета сборная России заняла третье общекомандное место. Первенствовали хозяева из Беларуси. Прародители муайтай сборная Таиланда стала второй. На счету российских тайбоксеров 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград.

28th декабря 2016

В Кемерово завершились чемпионат Российского студенческого спортивного союза по тайскому боксу и Всероссийский турнир памяти героев, павших во время локальных войн. Соревнования проходили в рамках программы «Кузбасс против наркотиков» и собрали более 200 тайбоксеров из регионов России.

Областную федерацию тайского бокса представляли спортсмены из Златоуста, Магнитогорска и Челябинска. Спортсмены в очередной раз сумели показать очень достойные результаты. Итог выступления команды нашего региона - "золото", два "серебра" и две "бронзы".

Чемпионкой России среди студентов у женщин стала представительница УралГУФК Вера Негодина (48 кг). В финале воспитанница заслуженного тренера России Виктора Самсонова из челябинской ДЮСШ "Мастер" по очкам взяла верх над хозяйкой ринга из Кемерово.

Вера Негодина1 Вера Негодина

В шаге от вершины пьедестала почета в состязаниях мужчин остановились Егор Кобцов (57 кг) из Челябинска и Илья Омельяненко (86 кг) из Магнитогорска.

Челябинец Ростислав Иванов (75 кг) и Артур Хайруллин (63,5 кг) стали обладателями бронзовых наград студенческих стартов.

Как отметил председатель Челябинской областной федерации тайского бокса Константин Жданов, спортивные мероприятия являлись отборочными. "Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по тайскому боксу – возможность для спортсменов пройти отбор в сборную команду России для участия в молодёжном чемпионате мира по тайскому боксу 2017 года в Минске среди спортсменов класса «В», - рассказывает Константин Жданов. - От лица нашей федерации, спортсменов и тренеров мы  хотим выразить слова благодарности Дирекции спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Челябинской области и ее руководителю Александру Беленкову за помощь в организации поездки и участия наших ребят в завершившемся чемпионате".