ВелоСтрана.ру  Reebok ELEN74 Trendsport adidas

Конец неудачного сезона

23rd March 2017

В третьем матче плей-аута женской волейбольной суперлиги санкт-петербургская «Ленинградка» в Челябинске нанесла поражение местному «Метару» - 1:3 и выиграла серию игр между двумя неудачниками.  При этом обе команды не могут занести завершающийся сезон себе в актив.

«Метар» перед третьей игрой серии против «Лениградки» (но при этом первой домашней) поставил себя в непростое положение. В Питере челябинская команда уступила и в первом, и во втором поединках – оба раза 0:3.  Таким образом, чтобы продлить серию, челябинкам необходимо было во что бы то ни стало выигрывать.

Начало игры показало, что «Метар» настроен решительно – три подряд удачных блока в исполнении Татьяны Щукиной  и Елены Самойловой и еще одна удачная доводка и 4:0. Гости вынуждены взять тайм-аут.

Пауза «Ленинградке» явно на пользу. Вот уже гости набирают три очка подряд. Тем не мене, до поры до времени ход игры контролирует «Метар».

На первый технический перерыв именно челябинская команда уходит в роли лидера – 8:6. И вновь пауза идет на пользу гостям: сразу после короткого перерыва счет уже 9:9.

В середине партии «Ленинеградка» вырывается вперед – 13:16.  По эйсу исполняют Юля Кутюкова и Алина Георгиева, обнажая старую и давно известную проблему «Метара» - прием.

При счете 15:19 уже Дмитрий Дьяковы берет тайм-аут и на этот раз пауза помогает челябинкам: хозяйки сравнивают счет – 23:23. В концовке игра напоминает качели, но удача на стороне «Ленинградки» - 24:26.

D9mJGgNSN4g

Вторая партия поначалу – продолжение концовки первой. Команды также идут мяч в мяч: 1:1, 2:2, 3:3, 5:5. На первый перерыв с минимальным преимуществом уходит «Метар» - 8:7. Однако сразу после возобновления игры оно неумолимо тает. Во многом вновь благодаря не слишком удачному приему.  К ко второму перерыву впереди уже питерская команда. Причем ее преимущество весьма внушительно и составляет 6 очков – 16:10.

Концовка этого сета довольно быстро превращается в формальность, а гости спокойно дожимают челябинок – 25:16.

В третьем сете в исполнении «Метара» уже совсем другая игра. Яркая и эмоциональная. Хозяйки впереди – 3:0. Правда затем вновь необъяснимый провал и счет уже 5:8.

Сразу после перерыва «Метар» совершает впечатляющий рывок – 12:9. Ко второму перерыву впереди  также челябинки – 16:13.

Концовка сета проходит при яростной поддержке челябинских зрителей. Это помогает «Метару». Наталья Фролова исполняет эйс и делает преимущество своей команды еще более комфортным – 19:14. Концовка также за хозяйками – 25:20 и «Метар» возвращает надежду в сердца своих болельщиков.

Четвертый сет челябинки вновь начинают очень лихо – 4:0. Причем в последнем случае судьи сначала отдают мяч гостям, но Дмитрий Дьяков запрашивает видеоповтор и техника встает на сторону Челябинска.

К первому перерыву преимущество «Метара» более чем солидное – 8:2. Челябинки и в дальнейшем контролирует игру. Вот эйс исполняет Татьяна Щукина – 12:6. Кажется, что тай-брейка не избежать.

Но гости совершают рывок благодаря более удачной игре на приеме и вот преимущества Челябинска почти как не бывало – 16:14.

После второго технического перерыва гости сначала догоняют хозяек – 18:18, а затем выходят вперед - 19:21.

Концовка становится игрой нервов, которые оказываются крепче у Лелинградки». При счете 22:23 в пользу своей команды Александр Кашин берет тайм-аут и  пауза вновь, в который уже раз, идет на пользу его коллективу. – 23:25. Четвертая партия за питерскими волейболистками.

«Метар» уступает  в плей-ауте «Ленинградке» в трехматчевом противостоянии (0:3,0:3,1:3) и остается на последнем, 10 месте.

pywepryInCk

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»

- Мы рассчитывали на реванш дома, и по игре было видно, что команда настроена. Не совсем хватило концовочных мячей. Сыграй мы построже, чуть почище и результат мог быть иным. Хочу поздравить команду соперника с победой в трех играх. Еще раз повторюсь, сегодня мы рассчитывали на реванш. Команда была очень мотивирована. Но, к сожалению, мы сыграли гораздо хуже на приеме чем «Ленинградка».

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»

- Если говорить о сезоне в целом, то он для нас неудачный. То, что выиграли в трех матчах – сделали то, что, в принципе, и должны были сделать. Если бы не наши определенные ошибки сегодня, думаю, все могло закончиться также как в Питере, в трех партиях. Что касается победы, наверное, ее предопределил наш прием и возможности менять игру с помощью замен. При этом Челябинск, считаю, сыграл сегодня очень хорошо.

«Метар» (Челябинск» - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 1:3 (24:26, 16:25, 25:20, 23:25)